Меню
16+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Тельминский центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности»

30.10.2023 18:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весь этот мир творит Учитель

В библиотеке п. Тельма состоялся вечер-портрет, посвященный педагогу, наставнику, воспитателю, уважаемому человеку поселка – Марии Александровны Губениной.

Весь этот мир творит Учитель

Какие мудрые слова…

Он словно ангел наш хранитель

Ведет дорогою добра

Родилась Мария Александровна в небольшом селе Кули, Петровск — Забайкальского края. Особенно тяжело было в военные и послевоенные годы. Мария Александровна получила педагогическое образование. Педагогический стаж составляет 43 года.

Мария Александровна всегда занималась общественной работой, избиралась депутатом в Сельский совет, Поселковый совет. Была председателем профкома в школе. В 2004 году возглавила, при администрации поселка, общественную организацию Совет ветеранов, в котором проработала более 14 лет. За время работы проведена огромная работа.

Благодаря Марии Александровне, Совету ветеранов и администрации Тельминского МО была выпущена книга «Они защищали Родину». Позднее в 2017 и 2019 годах были выпущены дополненные переиздания этой книги «Эхо войны». Более 400 страниц историй людей, ковавших Великую Победу, как на фронтах, так и в тылу. «Школа – их жизнь» — под таким названием вышла в свет книга, автором и составителем которой явилась Мария Александровна, рассказывающая об образовании, учителях XX века в поселке Тельма. Весь материал собирали по крупицам: в архиве Усольского района, школьном архиве, воспоминания учителей так же вошли в книгу.

Вся активная работа Марии Александровны не осталась без внимания, она была награждена: Медаль «Ветеран труда», «За доблестный труд. К 100-летию В.И. Ленина», памятной медалью от ЦК КПРФ «К 60-летию Победы в ВОВ» «К 70-летию Победы в ВОВ», от Областного Совета Ветеранов, медаль за заслуги в проведении всероссийской переписи населения 2002 год, Знак «Отличник народного просвещения». Так же имеет множество грамот, дипломов, благодарственных писем разного уровня.

Искренние слова благодарности прозвучали в адрес Марии Александровны Губениной от администрации Тельминского МО, ученицы выпуска 1971 года, а так же преемницы на посту Председателя Совета Ветеранов Галины Анатольевны Черных. Людмила Ивановна Тарасова, коллега по работе, поделилась своими воспоминания о совместной работе с нашей героиней. По-душевному тепло и дружественно прошел вечер – портрет, который останется на долго в памяти всех присутствующих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31