Меню
16+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Тельминский центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родной земли многоголосье

Автор: Наталья Макеева
Менеджер по культурно – массовому досугу

8 апреля  в зрительном зале ДК «Юность» собралось 8 команд   на интеллектуальную игру «Родной земли многоголосье» по истории, культуре,  и достопримечательностям России к году патриотического воспитания молодежи в Иркутской области.  

Основной целью игры являлось духовно — нравственное, гражданское и патриотическое воспитание населения Тельминского МО, путем приобретения и закрепления знаний по истории и культуре страны, ее регионов, судеб, достопримечательностей.

Команды, принявшие участие в игре:

  1. Гвардейский кадетский корпус, 10 «Б» класс г.Усолье – сибирское – команда «Кадеты».
  2. Команда специалистов администрации Тельминского МО — «Админы».
  3. Команда совет женщин Тельминского МО команда — «Тельминчанки».
  4. Команда совет ветеранов Тельминского МО — «Всегда в строю».
  5. Команда волонтерского отряда «Горящие сердца»  МКУК  «Тельминский ЦИКД и СД».
  6. Команда воспитателей МБДОУ детский сад «Семицветик».
  7. Команда преподавателей МБОУ Тельминская СОШ — «Адреналин».

8.Команда «Почти Энштейн» — сборная команда жителей Тельминского МО.

Эксперт интеллектуальной игры библиотекарь поселковой библиотеки Тельминского МО Мария Александровна Строганова.

Интеллектуальная игра состояла из 7 раундов, в каждом раунде от  8-ми до 10-ти вопросов.  На каждый раунд был  предназначен 1 лист с таблицей для ответов.  Ответы записывались на индивидуальном листе. После каждого раунда команды передавали таблицу с ответами эксперту для подсчета баллов. После сдачи эксперту листа с ответами, ведущая программы Ирина Владимировна Кузнецова проводила сверку ответов.

1 раунд – «Найди общее». Необходимо было найти общее между  тремя картинками.

2 раунд «Киногерои». Историю нашего кино можно изучать бесконечно долго, открывая для себя что-то занятное как среди современных лент, так и в череде советской классики.  В этом раунде участники угадывали имена  киногероев по фото.

3 раунд  « Золотое кольцо». Участникам нужно было определить, к какому городу «Золотого кольца» России относятся фотографии, изображённые на экране. (Сергиев Посад, Кострома, Ростов, Переславль – Залесский, Ярославль, Суздаль, Владимир, Иваново.)

4 раунд «Шоколадный». Кухня любого народа является частью культуры, и русская кулинария – не исключение, она прошла сложный путь развития. Отечественные кондитеры трудятся над созданием новых шоколадных шедевров, чтобы мы могли вновь и вновь наслаждаться этим ярким, знакомым каждому с детства вкусом. На слайде были изображены обертки российских шоколадных изделий, участникам нужно было вспомнить, что написано на обертке — этикетке закрытой стикером.

5 раунд «Достопримечательности». Как сказал Овидий: «Изучи свое отечество, а потом можешь путешествовать». Нужно было дать ответ на вопрос: как называется данная достопримечательность  России. На экране были изображены известные исторические сооружения, музеи, курорты, монастыри, дворцы, торговые центры.

6 раунд  «Наша история». Русская армия по праву считается одной из самых сильных и боеспособных в истории. Доказательства этому – множество блистательных побед, одержанных русскими воинами в битвах с превосходившими их по силам противниками. Из предложенных ответов участники выбирали, к каким датам и событиям относится то или иное событие. Крещение Руси-988, Невская битва. Брусиловский прорыв и т.д.

7 раунд  «Поэты и писатели».  Необходимо было определить имя  и фамилию поэта/ писателя, который был изображен на экране.

Для зрителей была проведена викторина «Семь чудес Усольского района». За правильный ответ вручался блокнот с  изображением достопримечательностей Усольского района.

Открыли программу  участники творческих коллективов  с литературным произведением о России «Голос России». Солистка Олеся Емельянович и вокальная группа «Эврика» исполнили песню «Ты живи моя Россия».  Со сцены прозвучали тематические номера:  «Я русский» Яков Тихонов, Ирина Борисова исполнила песню из к/ф «Цена сокровищ» «Офицерский романс», народный хор русской песни «Реченька»  - «Я спросил у России»,  «Русские народные частушки» с задором  спели дети ансамбль  русской песни «Переполох», вокальная группа «ТриО»  с песней «За Донбасс».

Все участники получили памятные подарки. Победителем интеллектуальной игры стала  команда «Админы»  - Специалисты администрации городского поселения Тельминского МО получив в подарок кубок победителя и настенные часы с изображением двуглавого орла.

Благодарим всех зрителей и участников  за активную игру, проявленный интерес и  знания!

Тельма — наша малая Родина — БОЛЬШОГО ГОСУДАРСТВА В РФ.

И в этом живописном уголке есть дом, в котором уютно всем!
Дом,  с историей, стены которого пропитаны многоголосьем талантливых людей, культурным духом, творчеством, и имя его «Юность».
В 2023 году дом культуры отпразднует свой 75 летний юбилей. Для зрителей была представлена презентация учреждения «Мы вместе»  — о проделанной работе за 2022 творческий год.


Завершили программу Михаил Касьянов с литературным произведением  о  России  «Лучшая на свете», а вокальная группа «ТриО» и вокальная студия «Эврика» исполнили песню «Любимую не отдают».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8