Меню
16+

Муниципальное казенное учреждение культуры «Тельминский центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности»

20.02.2024 21:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Солдат войны не выбирает»

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: летим в Афганистан.

В Кабул летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, куполам свою судьбу доверив,

Опустимся в афганские пески,

И сапогами скалы будем мерить...

35 лет назад, 15 февраля 1989 г. был завершен вывод ограниченного контингента советских войск в составе 40-ой армии из Афганистана. Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана. Тогда нам противостояли не только вооруженные бандформирования, поддерживаемые самыми разными мусульманскими кругами и империалистическими державами. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли свой воинский долг наши соотечественники. ДК «Юность» собрал тельминчан на тематический вечер «Солдат войны не выбирает». Ведущие рассказали о истории события, собравшиеся просмотрели видео на песни: «Пароль-Афган» группы «Голубые береты», А. Розенбаума «Чёрный тюльпан», группы «Каскад» «Мы уходим». Почтили минутой молчания память погибших воинов.

На встрече присутствовал наш односельчанин, участник войны в Афганистане, воин-интернационалист Геннадий Сергеевич Елисеев, с мая 1987 по январь 1989 проходил срочную службу в Афганистане, служил сапером, имеет награду — орден Красной Звезды. Геннадий Сергеевич поделился воспоминаниями о днях военной службы в Афганистане, ответил на вопросы присутствующих, исполнил песню «Память» из репертуара ВИА «Голубые береты». Зрители с интересом слушали реальные истории о военных буднях простого советского солдата-срочника, волей судьбы оказавшегося на войне. А после искренне благодарили за честную и очень теплую беседу. Стоит отметить, что Геннадий Сергеевич частый гость на мероприятиях поселкового и районного масштаба, неоднократно принимал участие в районном фестивале «Воинское братство». Для подрастающего поколения – он достойный пример мужества, чести и настоящего русского воина – защитника отечества.

В финале мероприятия с тематическими композициями: «Группа крови», «Звезда по имени солнце», «Самый русский хит», «Родина-мать», выступил ВИА «Юность-2000» дома культуры «Юность».

Из Иркутской области службу в Афганистане прошли порядка 2,5 тысячи человек. 32 человека погибли, а один числится пропавшим без вести. Несмотря на переоценку военных событий, подвиг советских, российских солдат остается достойным. Он остаются безупречным. Подвиг воина — это подвиг веры, долга, присяги. — Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат. И нынешнее поколение должно свято хранить память об этих событиях.

#деньвоинаинтернационалиста #афганистан #15февраля

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3